【獭兔养殖】目前獭兔的养殖成本和效益分析 1、獭兔的养殖成本计算,这些都是理论计算,与实际的养殖成本会有差别。 美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五- 六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。
一、每组獭兔的养殖成本: (一)种兔: (1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。 (2)防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。 (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。 合计成本: 196十8十166=362元
( 二)商品兔: 每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁 殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。 二、每组效益: (1)毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元 (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本 即:3600元-362元一1665元=1573元; 肉兔养殖经济效益分析 根据我省的实际情况,饲养肉兔以“大型比利时”、日本大耳白兔或者新西兰白兔品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提 高,兔肉越来越受到消费者的欢迎。同时皮张价格也可以。
嘉祥县黄垓乡富元饲料销售处
司元
15253716106
徐集镇南4公里
污泥脱水网聚酯网污泥脱水网污水处理网16903
2017精品商务男式皮毛夹克,明星同款高端正价货折扣批发
供应各类电机砂轮罩
2017上海服博会
鑫达 QLY6 自制柴油吊车
山东獭兔养殖技术 獭兔种兔价格
防静电地坪漆技术指标_青山区防静电_武汉地坪漆
江苏盲道条形砖 全瓷盲道砖厂家属众光专业
保温箱,保温柜,恒温箱,冷链箱,滚塑物流箱,滚塑定制,
下水器|标玛特(图)|下水器厂家招商
低温等离子废气净化器工业油烟净化器 橡胶厂废气净化器
广州D-Link网线,北京莫仕六类网线
钛合金自行车,定制合金车架,轻便耐用
以诚信和优质的服务取得客户的信任,pu牛仔浆只要煜天下厂家
供应主动螺旋PVDF齿轮
大地径鲁丽苹果苗价格每棵单价几元
湖北木塑栏杆,久三建材,木塑栏杆
晋中专业供应铜塑分离再生设备铜米机价格75000出铜率高
供应高强丙纶缆绳A浮水尼龙绳缆A安全网
淮安影视广告制作有限公司 按时完成